Luoghi Civita di Bagnoregio

Il programma completo

97
CONDIVIDI

8, 9 e 10 giugno 2018 a Civita di Bagnoregio la quarta edizione del Meeting “La Città Incantata” che si svolge nello splendido borgo laziale in provincia di Viterbo.

Ovviamente vi aspettiamo in tanti e se volete condividetelo anche con i vostri amici sui canali social.

Scarica il programma completo in versione pdf

https://bit.ly/2xJeY7F 

 PROGRAMMA EDIZIONE 2018

VENERDI’ 8 GIUGNO

 ore 17.00 Piazza San Donato – Civita

Inaugurazione La Città Incantata

con Francesco Bigiotti, Sindaco di Bagnoregio

Lorenza Bonaccorsi, Assessore Turismo e Pari Opportunità Regione Lazio

Luca Raffaelli, Direttore Artistico La Città Incantata

Giovanna Pugliese, Coordinatrice Progetto ABC Arte Bellezza Cultura

Masterclass con Peter Lord

ore 19.30

Palazzo Alemanni – Civita

Inaugurazione mostra

Una sfida impossibile: Un fumetto in 24 ore

con Bambi Kramer, Alberto Corradi, Squaz, Simona Binni, Marco Corona e gli studenti vincitori del contest Un fumetto in 24 ore

ore 21.15

Piazzale Biondini – Bagnoregio

Il Grande Schermo – Proiezione I Primitivi (90’)

con Peter Lord, produttore Aardman Animations

 ore 22.45

Piazzale Biondini – Bagnoregio

Il Grande Schermo – Cortometraggi Artisti La Città Incantata

 

Adam di Peter Lord

La rosa dei venti di Fusako Yusaki

Trailer Somalia 94 di Marco Giolo

Alma di Michelangelo Fornaro

I, Candy di Candy Kugel

Trailer La gatta Cenerentola di Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri e Dario Sansone

Trailer La strada dei Samouni di Stefano Savona

Merlot di Marta GennariGiulia Martinelli

Inanimate di Lucia Bulgheroni

59 secondi di Mauro Carraro

Buonanotte di Caterina De Mata

 

ore 17.00 – 20.00

Piazza Colasanti – Civita

Spazio Libri a cura della libreria Giufà e Altroquando

SABATO 9 GIUGNO

 ore 10.30 – 19.00

Palazzo Alemanni – Civita

Le differenze (artistiche) s’incontrano

Coordina Pierluigi Gaspa

10.30 –  Lucia Bulgheroni e Valerio Bindi

11.30 –  Simona Binni e Squaz

12.30 –  Bambi Kramer e Dr. Pira

14:00 –  Michelangelo Fornaro e Maicol&Mirco

15.00 –  Fusako Yusaki e Mauro Carraro

16.00 –  Marta Gennari e Giulia Martinelli e Giuseppe Squillaci

17.00 –  Vincenzo Filosa e Francesco Moriconi

18.00 –  Rita Petruccioli e Giorgio Santucci

 ore 10.30 – 18.00

Sala Medori  – Civita

Piccolo Schermo – Proiezione degli artisti

 

ore 11.00 -18.00

Piazza San Donato – Civita

11.00 –  I Progetti Scuola ABC Arte Bellezza Cultura

Incontro con gli studenti e Rita Petruccioli, tra fumetto e narrazione del territorio

12.00 – La matita oltre il buio

Sergio Staino, conversazione con Luca Raffaelli

15:00 – Incontro con Candy Kugel

16:00Incontro con Fusako Yusaki

17.00 – Dedicato a Ilaria Alpi

Conversazione con Riccardo Corbò, Marco Giolo, Marco Rizzo, Maurizio Torrealta sul libro a fumetti Ilaria Alpi – Il prezzo della verità di Ripoli e Rizzo e sul film d’animazione Somalia ’94 – Il caso Ilaria Alpi di Giolo

18.00 – Dedicato a Ilaria Alpi

Proiezione Somalia ’94 – Il caso Ilaria Alpi (54’)

 ore 15.00 – 17.00

Piazza del Vescovado – Civita

MEET MY TOON  – PITCHING TRA PROFESSIONISTI DI SETTORE

in collaborazione con Roma Lazio Film Commission

 ore 21.30

Piazzale Biondini – Bagnoregio

LILLO E I VAGABONDI

Concerto con

Lillo (voce e chitarra), Loredana Maiuri (voce), Fabio Taddeo (chitarra), Mimmo Catanzariti (basso e voce), Paolo Di Orazio (batteria)

 ore 23.00

Piazzale Biondini – Bagnoregio

Il Grande Schermo – Proiezione Shaun, vita da pecora – Il film (85’)

 

ore 10.00 – 19.00

Piazza Colasanti – Civita

Spazio Libri a cura della libreria Giufà e Altroquando

 

ore 10.00 – 19.00

Palazzo Alemanni – Civita

Mostra

Una sfida impossibile: Un fumetto in 24 ore

con Bambi Kramer, Alberto Corradi, Squaz, Simona Binni, Marco Corona e gli studenti vincitori del contest Un fumetto in 24 ore

 

ore 10.30 – 19.00

Piazza San Donato – Civita

L’arte si anima in piazza

Stefano Argentero, Giancarlo Caracuzzo, Marco Corona, Cristiano Crescenzi, Francesca Ferrario, Michelangelo Fornaro, Bambi Kramer,

Grazia La Padula, Antonio Palma, Lorenzo Terranera, Virginio Vona,

Fusako Yusaki e tutti gli altri artisti che vogliono salvare il mondo

 

 

DOMENICA 10 GIUGNO

 

ore 10.00 – 13.00

Palazzo Alemanni – Civita

Le differenze (artistiche) s’incontrano

Coordina Pierluigi Gaspa

10.00: Lucia Biagi e Dario Moccia

11.00: Pietro Elisei e Stefano Piccoli

12.00: Alberto Corradi e Davide Orlandelli

 

ore 10.00 – 13.00

Sala Medori – Civita

Piccolo Schermo – Proiezione degli artisti

 

ore 11.30 -13.30

Piazza San Donato – Civita

12.00 –  Incontro con Marco Rizzo e Lelio Bonaccorso – Dietro le quinte del fumetto Salvezza

13.00 – Anteprima cortometraggio Black di Sara Tiger

 

ore 10.00 – 13.00

Piazza Colasanti – Civita

Spazio Libri a cura della libreria Giufà e Altroquando

 

ore 10.30 – 13.00

Piazza San Donato – Civita

L’arte si anima in piazza

Stefano Argentero, Giancarlo Caracuzzo, Marco Corona, Cristiano Crescenzi, Francesca Ferrario, Michelangelo Fornaro, Bambi Kramer,

Grazia La Padula, Antonio Palma, Lorenzo Terranera, Virginio Vona,

Fusako Yusaki e tutti gli altri artisti che vogliono salvare il mondo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

In caso di maltempo le attività saranno spostate in spazi chiusi.

 

Per maggiori info

FB @civitalacittaincanta

www.lacittaincantata.it