Extra

Il programma a Roma

65
CONDIVIDI

Sta per cominciare a Roma e in tutta Italia “Notti Bianche del Cinema” evento che promuove il ritorno del pubblico in sala, dopo quasi un anno di chiusura, organizzato da Alice nella Città, in collaborazione con Anica e Anec, agli artisti di U.N.I.T.A., 100autori e alla Fondazione Accademia del Cinema Italiano – Premi David di Donatello. Tanti gli ospiti dal mondo del cinema, tra cui attrici, attori e registi, che saranno presenti nelle sale romane. Tra i luoghi interessati il Cinema Adriano, Cinema Quattro Fontane, Cinema Andromeda e il Cinema Eden. Inviando una email a: lenottibianchedelcinema@gmail.com chi risponderà alla call riceverà 20 ingressi da ritirare al desk del cinema a partire da 30 minuti prima della proiezione. Scopri il programma di Notti Bianche del Cinema 2021 del 2-3 luglio.

ROMA I CINEMA QUATTRO FONTANE
SALA 5
ore 21.30 I OCCHI BLU presentato dalla regista MICHELA CESCON

SALA 2
ore 23.30 I MARATONA QUENTIN TARANTINO

ROMA I CINEMA ADRIANO SALA 1

ore 11.00 I I GOONIES di RICHARD DONNER presentato da FABIA BETTINI e GIORGIA CARDACI ore 19.00 I LA DOPPIA ORA di GIUSEPPE CAPOTONDI presentato da STEFANO SARDO
ore 21.00 I PEGGIO DI COSÌ SI MUORE di MARCELLO CESENA presentato da CARLA SIGNORIS

SALA 8
ore 18.00 I LE VITE DEGLI ALTRI di FLORIAN HENCKEL VON DONNERSMARCK presentato da CARLOTTA NATOLI ore 20.30 I L’ETÀ IMPERFETTA di ULISSE LENDARO presentato da ULISSE LENDARO E ANNA VALLE

SALA 10
ore 18.00 I ARRIVEDERCI SAIGON presentato dalla regista WILMA LABATE

SALA 6
ore 18.30 I NON ODIARE di MAURO MANCINI presentato da SARA SERRAIOCCO

SALA 5
ore 20.30 I IO LA CONOSCEVO BENE di ANTONIO PIETRANGELI
presentato da PIERFRANCESCO FAVINO con la presenza di ELENA SOFIA RICCI

ore 23.30 I MARATONA FANTOZZI

ROMA I CINEMA FARNESE

ore 18.15 I LA CORDIGLIERA DEI SOGNI di PATRICIO GUZMANN

ore 20.00 I MI CHIEDO QUANDO TI MANCHERÒ di FRANCESCO FEI

ore 21.45 I ore 23.30 I EVENTO SPECIALE PER LA NOTTE BIANCA ANTEPRIMA NAZIONALE “JODOROWSKY’S DUNE” di FRANK PAVITCH

ROMA I CINEMA ANDROMEDA
ore 20.00 I SCHOOL OF MAFIA di ALESSANDRO PONDI
presentato da GIUSEPPE MAGGIO, MICHELE RAGNO e GUGLIELMO POGGI

ore 22.00 I 18 ANNI DOPO presentato dal regista EDOARDO LEO (chiude le Notti Bianche del Cinema)

ROMA I CINEMA S.C.E.N.A.

ore 17.30 I TUTTO IL MONDO FUORI presentato dal regista IGNAZIO OLIVA

ore 19.00 I ADDIO AL NUBILATO presentato dal regista FRANCESCO APOLLONI

ore 21.30 I PROGETTO PANICO di PAOLA RANDI e NORMAL di ADELE TULLI (saranno presenti entrambe le registe)

ROMA I CINEMA EDEN
SALA 2 I ore 20.00 I PADRENOSTRO presentato dal regista CLAUDIO NOCE con la presenza di FABRIZIA SACCHI, rappresentante di U.N.I.T.A.

ROMA I CINEMA QUATTRO FONTANE SALA 3

ore 17/15 I PENGUIN BLOOM di GLENDYN IVIN ore 21.30 I STATE A CASA di ROAN JOHNSON

ROMA I CINEMA ADRIANO SALA 8
ore 11.00 I 44 GATTI
ore 17.00 I LE WINX

ore 19.00 I WILL HUNTING – GENIO RIBELLE di GUS VAN SANT presentato da THOMAS TRABACCHI

SALA 6
ore 18.00 I SCHOOL OF MAFIA di ALESSANDRO PONDI presentato da PAOLO CALABRESI e PAOLA MINACCIONI

CONDIVIDI