Luoghi Civita di Bagnoregio

La Città incantata 8 – 10 luglio: il programma dell’edizione 2016 a Civita di Bagnoregio

1095
CONDIVIDI

Si svolgerà a Civita di Bagnoregio, in provincia di Viterbo, la tre giorni dedicata al mondo dell’animazione e del fumetto. Il Meeting internazionale dei disegnatori che salvano il mondo prenderà il via venerdì 8 luglio dalle ore 16 fino a domenica 10 luglio.

Ecco i dettagli del programma:

VENERDI 8 LUGLIO

0re 16.00 Palazzo Alemanni

Master Class Mark Osborne: da Kung Fu Panda al Piccolo Principe

dalle 16 alle 20P Piazza Colesanti

Spazio editoria a cura delle librerie Giufà e Altroquando

dalle 17.00 per 24h Casa del Vento a Bagnoregio

Work in Progress #Creativity Jam for Civita – #J4C

Maratona creativa di progettazione per la valorizzazione di Civita

0re 18.00 Piazza San Donato

Presentazione “Le eccellenze creative del fumetto e dell’illustrazione di Roma e Lazio” a cura di Stefano “S3KENO” Piccoli

“Martin Mystère. La città in equilibrio” dedicato a Civita di Bagnoregio a cura di Sergio Bonelli Editore

Con il Presidente della Regione Lazio Nicola Zingaretti, il Sindaco di Civita di Bagnoregio Francesco Bigiotti, il Direttore Artistico di “La Città Incantata” Luca Raffaelli,  Stefano “S3KENO” Piccoli e  Sergio Bonelli Editore

ore 19.00

Palazzo Alemanni – 1° piano

Mostra

Inaugurazione collettiva di Magda Guidi, Mara Cerri, Leonardo Carrano, Lorenzo Ceccotti, Donato Sansone

ore 21.00 Piazzale Biondini a Bagnoregio

Il grande schermo della Città Incantata

“Civita di Bagnoregio – Un ponte per Lampedusa”, presentazione del progetto di solidarietà con il Fondo Fuocoammare

Donatella Palermo – Produttrice,  Giovanna Pugliese – ABC

Proiezione di corti, trailer, ed altre sorprese animate

ore 23.00 Piazzale Biondini a Bagnoregio

Il grande schermo della Città Incantata

Proiezione “Il Piccolo Principe” presentata dal regista Mark Osborne

SABATO 9 LUGLIO

fino alle 17.00 Casa del Vento a Bagnoregio Work in Progress

#Creativity Jam for Civita – #J4C Maratona creativa di progettazione per la valorizzazione di Civita

dalle 10.00 alle 20.00 Piazza Colesanti Spazio editoria a cura delle librerie Giufà e Altroquando

dalle 10.30 alle 18.00 Sala Medori Work in Progress Spazio Mad Entertainment 

dalle 10.30 alle 18.00 Casa Greco Work in Progress Officina Bonelli: incontro con gli autori

Daniele Bigliardo, Paolo Campana,  Mauro Laurenti, Marcello Mangiantini, Emiliano Mammucari, Rodolfo Torti, Marco Soldi, Mauro Uzzeo

dalle 10.30 alle 18.00 Piazza San Donato, Piazza del Vescovado, Piazza Colesanti

Work in Progress Disegnatori Open Air “Civita di Bagnoregio – Un ponte per Lampedusa”

dalle 10.30 alle 18.00 Piazza del Vescovado Spazio libero – Idee in movimento

dalle 10.30 alle 18.00 Mostra Palazzo Alemanni – 1° piano

Collettiva: Magda Guidi, Mara Cerri, Leonardo Carrano, Lorenzo Ceccotti, Donato Sansone

dalle 11.00 alle 19.00 Palazzo Alemanni 2° piano

Il Piccolo Schermo

I disegnatori che salvano il mondo: proiezione corti speciali

ore 10.30 Palazzo Alemanni – 1° piano Le differenze (artistiche) s’incontrano Andrea Martignoni e Sio

ore 11.00 Piazza San Donato Work in Progress

Laboratorio di Renato Queirolo: fumetto seriale e fumetto chissà quando

ore 11.30 Palazzo Alemanni – 1° piano

Le differenze (artistiche) s’incontrano

Mauro Carraro e Virginio Vona

 

ore 12.30 Palazzo Alemanni – 1° piano Le differenze (artistiche) s’incontrano

Bambi Kramer e Paolo Bacilieri

ore 14.00 Palazzo Alemanni – 1° piano Le differenze (artistiche) s’incontrano

Lorenzo Ceccotti e Igor Imhoff

ore 15.00 Palazzo Alemanni – 1° piano

Le differenze (artistiche) s’incontrano  

Marino Neri e Virgilio Villoresi

ore 16.00 Palazzo Alemanni – 1° piano

Le differenze (artistiche) s’incontrano Mara Cerri e Marco Cinello

ore 17.00 Palazzo Alemanni

Presentazione

Francois Bonneau, Presidente del Pôle Image Magelis Angoulême presenta il Pôle Image Magelis con la partecipazione di Luciano Sovena – Roma Lazio Film Commission,  Asifa Italia e di Cartoon Italia

 

ore 18.00 Piazza San Donato

Le differenze (artistiche) s’incontrano

Gli autori Bonelli e Mad Entertainment

ore 21.00 Piazzale Biondini a Bagnoregio

Il grande schermo della Città Incantata

Premiazione #Creativity Jam for Civita – #J4C

Maratona creativa di progettazione per la valorizzazione di Civita

Proiezione di corti, trailer, ed altre sorprese animate

ore 23.00 Piazzale Biondini a Bagnoregio

Il grande schermo della Città Incantata

Proiezione “Si alza il vento” di Hayao Miyazaki

DOMENICA 10 LUGLIO

dalle 10 alle 17   Piazza Colesanti

Spazio editoria a cura delle librerie Giufà e Altroquando

dalle 10.30 alle 17.00 Sala Medori

Work in Progress Spazio Mad Entertainment

dalle 10.30 alle 17.00 Casa Greco

Work in Progress Officina Bonelli: incontro con gli autori

Daniele Bigliardo, Paolo Campana,  Mauro Laurenti, Marcello Mangiantini, Emiliano Mammucari, Rodolfo Torti, Marco Soldi, Mauro Uzzeo

dalle 10.30 alle 17.00

Piazza San Donato, Piazza del Vescovado, Piazza Colesanti

Work in Progress  Disegnatori Open Air “Civita di Bagnoregio – Un ponte per Lampedusa”

 

dalle 10.30 alle 17.00

Piazza del Vescovado

Spazio libero – Idee in movimento

dalle 10.30 alle 17.00

Mostre Palazzo Alemanni – 1° piano

Mostra collettiva: Magda Guidi, Mara Cerri, Leonardo Carrano, Lorenzo Ceccotti, Donato Sansone

 

dalle 11.00 alle 17.00

Palazzo Alemanni 2° piano Il Piccolo Schermo

I disegnatori che salvano il mondo: proiezione corti speciali

 

ore 10.00 Piazza San Donato

Tavola rotonda

“Serialità: scrittura e produzione per l’animazione, il fumetto e la narrativa” a cura di Lynx Multimedia Factory e IDEA Academy con la partecipazione di Enrico Paolantonio, Francesco Artibani, Marco Cinello, Maurizio Forestieri, Mauro Uzzeo

 

ore 10.30 Palazzo Alemanni – 1° piano

Le differenze (artistiche) s’incontrano

Arianna Rea e Donato Sansone

ore 11.30 Palazzo Alemanni – 1° piano

Le differenze (artistiche) s’incontrano

Beatrice Pucci e Leonardo Carrano

ore 11.30 Piazza San Donato

Work in Progress

Laboratorio di Vincenzo Gioanola: come si anima lo smartphone

ore 12.30 Palazzo Alemanni – 1° piano

Conferenza

Christophe Jankovic presenta Prima Linea Productions con la partecipazione di Luciano Sovena – Roma Lazio Film Commission

ore 14.00 Palazzo Alemanni – 1° piano

Le differenze (artistiche) s’incontrano

Vincenzo Gioanola e Magda Guidi

ore 15.00 Palazzo Alemanni

Le differenze (artistiche) s’incontrano

Mark Osborne con Cecilia Puglesi e Madison Osborne

ore 16.00 Palazzo Alemanni – 1° piano

Le differenze (artistiche) s’incontrano

Roberto Innocenti e Paolo Crepet

ore 16.00 Piazza San Donato

Tavola Rotonda

 

“Il cortometraggio italiano come Civita di Bagnoregio: è bellissimo e bisogna salvarlo”, a cura di Asifa Italia